Segunda prueba de la Copa de España de Escalada de Dificultad en Madrid tras la victoria en categoría absoluta de Muriel Ruiz y Ramón Julián en Navarra

Publié le 19 April 2017

La segunda prueba de la Copa de España de Escalada de Dificultad Juvenil y Absoluta tendrá lugar los próximos días 22 y 23 de abril en Madrid

Sputnik Climbing Center de Madrid ha sido el lugar elegido para acoger la segunda prueba de la Copa de España de Escalada de Dificultad Juvenil y Absoluta los próximos 22 y 23 de abril.

La prueba está coorganizada por la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME), Climbat y Entre-Prises – dos de las marcas más prestigiosas del mundo de la escalada-, Sputnik Climbing Center y la Federación Madrileña de Montañismo y cuenta con el patrocinio de Adidas Terrex.

 El sábado 22 de abril tendrá lugar la segunda prueba de la Copa de España de Dificultad en categoría juvenil, donde los espectadores que se acerquen podrán ver a las grandes promesas de la escalada nacional. Destaca el alto nivel de participación de la primera prueba, en la que 110 juveniles divididos en tres categorías (sub 16, sub 18 y sub 20) dieron un gran espectáculo no sólo de escalada, sino también de superación, esforzándose al máximo para llegar a primera fila del circuito.

El domingo 23 de abril tendrá lugar la segunda prueba en categoría absoluta. Tras la victoria en la primera prueba de la navarra Muriel Ruiz de Larramendi y el catalán Ramón Julián Puigblanque, en este evento se darán cita los mejores escaladores y escaladoras a nivel nacional con el objetivo de conseguir ganar la segunda de estas pruebas que decidirán el campeón de la Copa de España.

Los horarios propuestos, pendientes de ser confirmados durante la reunión técnica que tendrá lugar el 21 de abril a las 20.30h son los siguientes:

Viernes 21 de abril | Categoría Juvenil

20.30h            Reunión técnica y entrega de dorsales

Sábado 22 de abril | Categoría Juvenil

8.00h               Apertura Zona Calentamiento

9.00h               Semifinales

16.30h            Apertura Zona Calentamiento

17.30h            Cierre Zona Aislamiento

18.00h            Finales

20.30h            Entrega de premios

 Domingo 23 de Abril | Categoría Absoluta

9.00h              Reunión técnica y entrega de dorsales

9.30h              Cierre zona de calentamiento

10.00h            Semifinales

16.30h            Abertura Zona Calentamiento

17.30h            Cierre Zona Aislamiento

18.00h            Finales

20.30  h          Entrega de premios